Kandaskan Martapura FC, PSIM Puncaki Grup 5

Pemain PSIM Said Mardjan beusaha melewati hadangan pemain-pemain Martapura FC. Dalam laga ini, PSIM menang atas Martapura FC dengan skor 3-2. (Foto: Ervan Tria/EJ)

EJ – PSIM Jogja berhasil mengandaskan tamunya Martapura FC pada pertandingan terakhir pekan pertama Liga 2 Grup 5, Minggu (23/4). Bermain di Stadion Sultan Agung, Bantul, Laskar Mataram menang atas Martapura FC dengan skor 3-2. Dengan kemenangan tersebut, PSIM berhasil mengkudeta posisi puncak Grup 5 yang sehari sebelumnya ditempati oleh Persepam Madura Utama.

Bermain di kandang sementara PSIM, Stadion Sultan Agung (SSA), anak asuh pelatih Erwan Hendarwanto langsung tampil agresif sejak menit pertama. Mengandalkan pola serangan sayap lewat Rangga di sayap kiri dan Dicky Prayoga di sayap kanan, PSIM mendominasi jalannya pertandingan babak pertama.

Laskar Mataram membuka keunggulan pada menit 32 melalui kaki Engkus Kuswaha. Menerima umpan lambung dari Rangga yang merangsek ke sektor kanan pertahanan Martapura FC, Engkus berdiri bebas dan berhasil menceploskan bola ke gawang. Skor 1-0 untuk keunggulan PSIM bertahan hingga jeda.

Masuk babak kedua, PSIM kembali meningkatkan serangan. Asyik menyerang, lini belakang PSIM lengah dan berhasil dimanfaatkan oleh striker Martapura FC, Qischil Gandrum Miny. Qischil menyamakan kedudukan menjadi 1-1 pada menit 54 memanfaatkan kemelut di depan gawang PSIM.

Namun skor imbang tak bertahan lama. PSIM kembali unggul setelah Dicky “Jack” Prayoga menambah keunggulan PSIM melalui sebuah tendangan lob cantik yang mengelabuhi kiper Martapura. Skor menjadi 2-1 untuk keunggulan tuan rumah. Unggul satu gol tak membuat PSIM puas. Menit ke-83, pemain pengganti Krisan Adi melebarkan keunggulan PSIM menjadi 3-1 memanfaatkan bola muntah hasil tembakan Rangga.

Ketinggalan dua gol tak lantas membuat Martapura patah semangat. Melalui sebuah serangan balik, Aidit Bogel kembali memperkecil ketertinggalan Laskar Sultan Adham menjadi 2-3 setelah ia mencetak gol melalui aksi solo run pada menit 90. Namun gol Aidit menjadi gol terakhir pada pertandingan ini. Hingga akhir babak kedua, PSIM tetap unggul 3-2 atas Martapura FC. Dengan hasil ini, maka PSIM pun berhak memuncaki klasemen sementara Grup 5, unggul jumlah gol atas Persepam MU dan PSBI Blitar. (rvn)

Klasemen Grup 5 Liga 2

PosTeamPWDLFAGDPts
1Persatu Tuban52218628
2Madiun Putra FC52217708
3PSIM Yogyakarta52128717
4Persinga Ngawi52126517
5Martapura FC52128807
6Persepam MU52127707
7Persebaya Surabaya41216515
8PSBI Blitar410327-53